Subasta 964, Lote # 46 COPÓN* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata sobredorada Cuerpo gallonado con fuste compuesto y colofón a manera de cruz. Detalles de conservación y estructura 26 cm de altura 952.4 g * Esta pieza participó en la exhibición Platería Mexicana, presentada en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, 1993, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. Dicha muestra viajó el mismo año al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, durante el 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $30,000-50,000